Логопедическая азбука от А до Я

 Знакомство ребенка с буквами начинается задолго до прихода в школу. Сначала буквы, – лишь непонятные значки на вывесках, этикетках, наклейках.

 

(Отрывки из книги Е.Г. Карельской «Логопедическая азбука для говорунов и грамотеев» изд. «Дрофа» 2007 г.)

 

Знакомство ребенка с буквами начинается задолго до прихода в школу. Сначала буквы, – лишь непонятные значки на вывесках, этикетках, наклейках. Затем, - на страницах книг, которые читают взрослые. «Как же можно эти закорючки, кружочки и петельки превращать в слова?» – думает малыш. Это интригует и вынуждает поближе изучить непонятный пока мир грамоты. Но он может оказываться слишком сложным для понимания дошкольника. Тогда возникает реакция отторжения. Некоторые дети, не уловив алгоритм чтения, более не желают утруждать себя этим занятием. Тогда книжки летят на пол, а дом оглашает отчаянным рёвом.

 

Обучение грамоте, - сложный и трудоемкий процесс. Без специальной подготовки, взрослые, даже если это любящие родители или бабушки с дедушками, рискуют либо надолго отвратить малыша от чтения, либо дать неверную технику (побуквенное чтение).

 

 

В дошкольных учреждениях педагоги знакомят детей с буквами. Немало внимание этому уделяют и логопеды. Их подопечные – потенциальные дисграфики и дислексики, а посему профилактику этих недугов приходится начинать задолго до прихода малыша в школу. Как же сделать так, чтобы знакомство с буквами стало желанным и необременительным для ребёнка? Попробуем превратить каждую букву в сказочный персонаж, наделим её какими-то человеческими качествами. Может быть тогда ребёнок с удовольствием будет читать?

Буква А на арене цирка.

У входа в цирк висит АФИША. Она извещает, что буква А показывает вечером АТТРАКЦИОНЫ. В них принимают участие АКРОБАТЫ и другие АРТИСТЫ цирка. Сегодня АНШЛАГ: все билеты проданы.

Первый АККОРД представления, - парад - АЛЛЕ! Буква А стоит, словно огромные ворота, а в них, под АПЛОДИСМЕНТЫ зрителей, проходят все АРТИСТЫ, участвующие в программе.

И вот, увлекательное зрелище начинается! Под куполом воздушные гимнасты раскачиваются на качелях. «АП!» - и они перелетают с одной трапеции на другую. «АХ!» - замирают в восторге зрители, увидев очередное сальто.

А на АРЕНЕ уже АНТИЛОПЫ - АКРОБАТКИ. Их АНСАМБЛЬ работает дружно и слаженно: они подпрыгивают, АЗАРТНО скачут, выбивая копытцами на песке задорное АЛЛЕГРО.

Потом дрессировщик на АРКАНЕ выводит АМЕРИКАНСКОГО АЛЛИГАТОРА. Он АГРЕССИВЕН и АБСОЛЮТНО не хочет выступать, потому что накануне подхватил АНГИНУ. Но АЗАРТ других АРТИСТОВ зажигает и его. АЛЛИГАТОР АЛЛЮРОМ несётся по АРЕНЕ, широко распахнув в улыбке зубастую пасть. Затем, - катится колесом, ухватив зубами кончик своего хвоста.

По окончанию представления, в фойе цирка, зрители берут АВТОГРАФЫ у любимых АРТИСТОВ.

 

 
Буква – бегемотик

БУКВА Б очень переживала, что у неё такой БОЛЬШОЙ животик, - можно даже сказать, - БРЮШКО. Ей казалось, что другие БУКВЫ над ней втихомолку посмеиваются.

 

-БРОСЬ переживать! – успокаивали БУКВУ Б твёрдый и мягкий знаки. Ты думаешь одна такая оБъёмная? Посмотри: наши животики ничуть не меньше твоего, но это не вызывает у нас БЕСПОКОЙСТВА. БОЛЬНО надо! Хорошей БУКВЫ должно БЫТЬ много! Ты ведь такая доБрая, теБя все люБят. А если иногда и подшучивают, так это не со зла, а от изБытка юмора. Эка БЕДА! Ты, главное, не оБижайся! В БЛИЖАЙШУЮ суББоту в «БУКВАРЕ» БУДЕТ БАЛ. Приходи, - повеселимся!

 

 
Важная буква

ВАЖНО ВЫШАГИВАЕТ букВа В по страницам книги. Кто сможет поспорить с ней по части ВЛАСТНОСТИ и ВЫСОКОМЕРИЯ!? Так и хочется наградить её титулом ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО и ВОДРУЗИТЬ на голоВу корону.

ВДРУГ, ВИДИТ с ВЫСОТЫ сВоего ВЕЛИЧИЯ, что кто- то ВПЕРЕДИ семенит, на палочку опирается. Когда приблизилась ВПЛОТНУЮ, узнала букВу Ы.

-Что с тобой случилось, дорогая? – спросила В.

-Да ВОТ, шла я как- то с ВЫСОКО поднятой голоВой, ничего ВОКРУГ себя не ВИДЕЛА, наткнулась на букВы Ш, Ж. Они меня в канаВу столкнули. Я и так - то хроменькая, уВечная, а тут и ВОВСЕ ногу подВернула. ВРАЧ гоВорит: «ВЫВИХ!». Из-за этой траВмы меня и в начало слоВ не пускают. ГоВорят: «ВДРУГ сноВа на что-нибудь налетишь, споткнёшься, а ВСЛЕД за тобой и ВСЕ остальные букВы поВалятся. Уж стой лучше в серединке или в конце слоВ!» Но на соседей по алфаВиту мне грех жалоВаться, они меня ВСЕГДА поддержиВают и оберегают. А ВОТ на букВы Ш, Ж я в обиде. Теперь в слоВах за ними никогда не стою: боюсь, как бы ВНОВЬ не столкнули. ВМЕСТО меня рядом с ними в слогах ШИ, ЖИ букВа ИШИЛО, ШИПЫ, ЖИЛ, ЖИВОТ и т. д. А ВАМ, голубушка, дозВольте соВет дать: голоВу ВЫСОКО не ВСКИДЫВАЙТЕ, ВОКРУГ себя почаще посматриВайте и ВСЁ замечайте. Не дай Бог, с такой ВАЖНОЙ персоной, как ВЫ, что-нибудь случится. ВОТ горе-то будет!

 

 
Ответственная буква

Вытянув шею, несётся по азбуке буква Г: ни дать, ни взять рассерженный ГУСЬ ГОНИТСЯ за кем-то.

-ГОЛОВУ, ГОЛОВУ береГи! – кричат ей вдоГонку друГие буквы.

Да ГДЕ там! Разве услышит! Лихо скачет на одной ноГе. ГОЛОВУ лишь повернула. А цель одна: в слово успеть, не опоздать, вовремя место занять. Однажды замешкалась, и вот результат: ГРОТ превратился в РОТ, ГРОМ – в РОМ. Да ещё в конце слов звук ] так и норовит встать: ВРАГ, КРУГ, ДРУГ, САПОГ, БЕРЕГ. Представляете, что будет в тетрадях учеников, если туда же и буква К проберётся? Сплошные двойки! Вот буква Г и торопится на помощь детям.

 

Очень ответственная буква!

 

 

 
Домовитая буква

У буквы Д всю жизнь оДна мечта: ДОМ построить. Вот и ходит, всюДу ДОЩЕЧКИ, ДОСКИ, гвозДики и кирпичи собирает, а потом в укромное место склаДывает. ДРУГИЕ буквы в алфавите ДАЖЕ ворчать стали: «Вот какая еДиноличница! Мы все вместе живём, а она отДелиться заДумала.»

 

Только Д вовсе не еДиноличница, а просто очень ДОМОВИТАЯ буква. Ну вот нужен ей свой ДОМ и всё тут! Она уже распланировала и саДик вокруг него устроить, и бесеДку сооруДить, и ДОРОЖКУ к пруДу проложить. А всё ДЛЯ чего, ДУМАЕТЕ? Чтобы ДРУЗЕЙ в гости приглашать, обеДами вкусными их угощать, на пруД купаться воДить и вместе с ними прироДой любоваться. Очень ДРУЖЕЛЮБНАЯ и гостеприимная буква!

 

 

Застенчивые скромницы

Е, Ё особо не высовываются. Держатся скромно и застенчиво. ЕСЛИ надо, могут и другим гласным место уступить. Колючки свои никогда в ход не пускают: не ЕХИДНИЧАЮТ и не ЁРНИЧАЮТ.

«Е, Ё совсем не колючие! – уверяют буквы. – У многих из нас шипов и колючек гораздо больше, да и характер не сахар. Вот, например Ш, Ж. Не каждую гласную они за собой поставят, да и с остальными буквами ЕЛЕ-ЕЛЕ уживаются. А вот с Е, Ё нашли общий язык!»

«ЕСТЬ такое, - вступают в разговор Ш, Ж. – Впрочем, с ними мы особо не миндальничаем, и, в отличие от вас, никогда не смягчаемся». Сказав это, шипящие Ш, Ж повернулись, и пошли свою твердость в словах доказывать.

 В продолжение всего разговора Е, Ё так ничего и не сказали. ЕЩЁ обвинят в нескромности!

 

 

Дружная парочка

ЖУК ЖУЖЖИТ и ЖАЛУЕТСЯ букве Ж: «Какая Ж- Ж - ЖЕСТОКАЯ Ж- Ж - ЖИЗНЬ! Приходится каЖ-Ж-Ждай день менять Ж-Ж-ЖИЛИЩЕ! Только приЖ-Ж-Живёшься на Ж-Ж-ЖАСМИНЕ, как его облюбует какая-нибудь Ж-Ж-ЖУЖ-Ж-ЖЕЛИЦА. Она так Ж-Ж-ЖЕМАННА и болтлива, - уЖ-Ж-Жас! Ни минуты не моЖ-Ж-Жет помолчать! Какой уЖ-Ж-Ж здесь покой!? Приходится искать новое Ж-Ж-ЖИЛЬЁ.… Не успеешь соорудить себе уютное прибеЖ-Ж-Жище среди сухого Ж-Ж-ЖНИВЬЯ, как туда перебирается семейство Ж-Ж-ЖАВОРОНКОВ с целым выводком Ж-Ж-ЖЕЛТОРОТЫХ Ж-Ж-ЖАВОРОНЧАТ. Они больше Ж-Ж-ЖУЖ-Ж-ЖЕЛИЦЫ шумят, волей неволей убеЖ-Ж-Жишь! Уйдёшь Ж-Ж-ЖИТЬ в Ж-Ж-Жито, а туда прилетят Ж-Ж-ЖУРАВЛИ. Того и гляди: либо проглотят, либо ноЖ-Ж-Жищами своими затопчут. УЖ-Ж-ЖАС!!!

-Давай друЖить! – предлоЖила ЖУКУ буква Ж.

-Ты-то мне, зачем нуЖ-Ж-Жна? – удивился тот.

-Ну, во-первых, я на тебя очень похоЖа. Во-вторых, мне нравится твоя песенка, я тоЖе хочу её петь в словах. В-третьих, вдвоём нам будет легче ЖИТЬ и преодолевать превратности судьбы: вместе мы смоЖем за себя постоять.

-А что! Стоит попробовать! – согласился ЖУК.

С тех пор они большие друзья. Теперь, как только букву Ж видят, всегда ЖУКА вспоминают, и наоборот.

 

 

Знакомый образ

-Какой ЗНАКОМЫЙ обраЗ! – воскликнула как-то цифра 3, увидев букву З. – Где я тебя уже видела?

-Может, в ЗЕРКАЛЕ или на автопортрете? - высказала предположение З.

-Точно! Так ты, - это я?!

-Нет! Я – это я: ЗВОНКАЯ согласная. А ты – это ты: цифра. Что нас объединяет, так это два ЗАВИТКА.

-ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! А мы не сестры-близнецы? – спросила цифра 3.

-Вряд ли! Скорее двойники. Не ЗАБЫВАЙ, мы из раЗных семей: ты воспитывалась среди цифр, а я – букв. Ты нужна для счета, а я – для чтения и письма. Наше внешнее сходство – случайное совпадение, только и всего!

 

 

Ворчунья – индивидуалистка

Уж кто в азбуке ИНДИВИДУАЛИСТКА, так это буква И. Недаром она с калИткой схожа: так же, как та, отделИться от всего мИра хочет. Да еще замок норовИт повесИть, чтобы постороннИе не входИлИ.

-И-и-и, - скрИпИт буква И прИ вИде очередного посетИтеля. – И что вы всё ходИ-И-Ите? И почему вам дома не сИ-И-ИдИтся? ИШЬ, всё И-И-Идут И И-И-Идут!

А согласные неспроста на поклон к букве И ходят. НИ одна гласная не может так хорошо ИХ мягкость обозначИть, как эта скрИпучая ворчунья. Как только встанет она справа от согласного, так все знают: мягкИй он.

Только три согласные: Ц, Ш, Ж прИходят к букве И просто побеседовать. ОнИ всегда твердые. ИХ нИкакая мягкость не берет, да И нИ к чему она ИМ!

 

 

 
Скромница

Жила-была Й. Скромненькая такая! Всё время в тени держалась, выделиться боялась, вот и потеряла свою индивидуальность. Внешне стала так похожа на букву И, что многие их даже путать стали.

Остальные буквы с Й не дружили. В приятельницы она взяла запятую, которая, словно завиток, повисла над ней, стараясь хоть как-то скрасить её серую и скучную жизнь.

Буква Й вздыхала: «Ну почему никто не ценит мои внутренние достоинства? Я бы для многих могла стать верным и заботливым другом!»

Наконец, гласные Я, Е, Ё, Ю сжалились над ней: «Будем мы с тобой дружить, но постарайся сделать так, чтобы нас вместе с тобой никто не видел, а то ведь засмеют, что мы с такой невзрачной буквой дружбу водим».

«Хорошо, хорошо! – согласилась буква Й. – Никто не увидит!»

С тех пор, в словах, начинающихся на буквы Е, Ё, Ю, Я: ЕЛЬ, ЕСЛИ, ЕДА, ЁЖИК, ЁЛКА, ЮЛА, ЮБКА, ЮНОСТЬ, ЯМА, ЯГОДА, ЯКОРЬ и т. д., а также: СОЮЗ, СИЯТЬ СЪЕЛ, ПЬЁТ, ШЬЁТ, ВЬЮН, ВЬЮГА, СУДЬЯ, СЕМЬЯ и прочих, мы букву Й не видим, зато отчётливо слышим звук [Й]. Букву Й в этих словах мы никогда не пишем!

Со временем и все остальные буквы оценили по достоинству скромность и доброту буквы Й. Они даже разрешили ей встать в начало некоторых слов: ЙОТ, ЙОД, ЙОТА, ЙЕНА, ЙОГУРТ, ЙОГ, ЙОГА, ЙОРИК, ЙОРК, ЙЕМЕН. Но на этом первенство буквы Й в словах и закончилось. В основном её можно встретить в середине или в конце: МАЙКА, ЛЕЙКА, САРАЙ, МАЙ и так далее. Но буква Й и этому рада.

Очень полюбили скромницу властные глаголы повелительного наклонения, просто жить без неё не могут: СТОЙ! ПОЙ! РИСУЙ! А ещё приглянулась она прилагательным: синий, умный, красивый, добрый.… Да разве все перечислишь!

Буква Й повеселела, стала такой общительной, жизнерадостной! Только и слышишь кругом: «ЭЙ!». Это буква Й радуется, что заняла достойное место среди других букв алфавита.

 

 

Комары и буква К.

-КЫШ! КЫШ! – машет руКами буКва К, отгоняя от себя назойливых КОМАРОВ. – Вот КАКИЕ КРОВОПИЙЦЫ! ОтКуда вас стольКо в КОМНАТУ налетело? КТО вас звал?

-КАК КТО? Мы из азбуКи з-з-знакомый з-з-звон услышали: там букву З в словах читали. Думали, нас з-з-зовут! – сказали КОМАРЫ.

-Так вы КВАРТИРУ перепутали! Летите К буКве З и пойте ей свои песни, а меня в поКое оставьте! Вы Ко мне ниКаКого отношения не имеете, - возмущается буКва К.

-А вот и имеем! Ведь слово «КОМАРЫ» на букву К начинается! З-з-значит, ты нас в гости тоже з-з-звать должна! – засмеялись КОМАРЫ.

 

 

 

Длинноногая буква

Букве Л предЛожиЛи работу фотомодеЛи. У нее ноги букваЛьно от шеи растут. Красивая буква: ЛЕГКАЯ, дЛинноногая. ЛЮБИТ она пЛясать и весеЛиться. А еще – на самоЛете ЛЕТАТЬ, вместе с птицами в воздухе кружиться. Кто набЛюдаЛ за их поЛетом, наверняка и букву Л разгЛядеЛ.

УвидеЛа ЛИЛЯ в «Азбуке» эту букву и говорит:

-Она у меня в портфеЛе ЛЕЖИТ.

ДостаЛа пенаЛ, и вынимает из него такую жеЛезную штуковину. Да это же циркуЛь! Он и вправду, точь в точь буква Л, когда раскроется!

 

 

 

Монументальная буква

Букву М МАЛЕНЬКОЙ не назовешь: широко стоит. В словах ей МНОГО МЕСТА оставляют. Своей популярностью она все остальные буквы затМила. Слов с этой буквой неМало. СаМые главные их них: МАМА, МИР.

А вывески? Сколько их начинается на букву М! «МЕБЕЛЬ», «МУЗЕЙ», «МАСТЕРСКАЯ», «МИЛИЦИЯ», «МОЛОКО», «МЯСО», «МОРОЖЕНОЕ», «МАКДОНАЛЬДС». Не каждой букве доверяют красоваться над входоМ в МЕТРО: М.

Названия МНОГИХ городов тоже на М начинается: МОСКВА, МИНСК, МЕЛИТОПОЛЬ, МИАСС, МОЖАЙСК, МЦЕНСК, МАДРИД, МИЛАН, МАРСЕЛЬ, - да разве все перечислишь!

Буква М еще и сиМвол дружбы. Не веришь? Тогда возьМи своего друга за руку и посМотри в зеркало… Что получилось? М!

 

 

Нужная буква

Буква Н шагает по страНицам НА ходулях и НИЧЕГО НЕ боится. НОРОВИСТАЯ буква, НАСТЫРНАЯ. В слове может в любом месте встать: в НАЧАЛЕ, в середиНе, в коНце. Везде ее видНо и слышНо будет.

А уж коли что НЕ по НЕЙ, тут же все отрицать и запрещать НАЧИНАЕТ: «НЕ хочу!», «НЕ буду!», «НЕ сметь!», «НЕЛЬЗЯ!», «НИКОГДА!», - потому как с отрицательными частицами НЕ и НИ дружбу водит. Вместе оНи погоду в НЕПОГОДУ, удачу, - в НЕУДАЧУ, друга, - в НЕДРУГА превратить могут.

Любит буква Н в маленьких словах стоять: НА, НАД, ОН, ОНА, ОНООНИ, НО. НЕКАЗИСТЫ НА вид эти малютки, а попробуй без НИХ обойтись! О себе постояННо в предложениях НАПОМИНАЮТ. От других слов пишутся отдельНо, обособлеННо: НА стене, НАД башней.

А уж как НРАВИТСЯ букве Н в словах удваиваться! АнтеННа, ваННа, тоННа, саваННа, дружиННик, малиННик, осиННик, имениННик, плеННик, коННица, гривеННик, свящеННик, весеННий, раННий и ещё мНого других слов! Все сразу и НЕ припомНишь. А вот уж о чём НАДО всё время помНить, так это о том, когда буква Н в словах удваивается. Для этого и существуют правила. Не правда ли, НЕОБЫКНОВЕННО НУЖНАЯ буква!?

 

Очаровательная гласная

Какая ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ буква, эта О! Всегда в ОТЛИЧНОМ распОлОжении духа, ОБЩИТЕЛЬНАЯ, ОБВОРОЖИТЕЛЬНАЯ, ОБАЯТЕЛЬНАЯ. На ОБОСТРЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ с другими буквами никОгда не идёт, пОтОму как ОСТРЫХ углОв не имеет. ОБРАЩАЕТСЯ сО всеми ОБХОДИТЕЛЬНО, ласкОвО. ВО всём ОКАЗЫВАЕТ сОдействие и пОддержку. Если надО за какОй-тО буквОй пОстОять: «ОТЛИЧНО! Нет прОблем!» ВОТ какая ОТЗЫВЧИВАЯ! Зная эту дОбрОту, звук [А] её пОстОяннО пОдставляет: как тОлькО ударение в слОве на букву О не падает, ОН нОрОвит местО звука [О] занять, и без прОверки егО уже не уступит! Вот и прихОдится букву О в безударнОй пОзиции пОстОяннО прОверять: дОма - дОм, пОля-пОле, кОса-кОсы, стОга-стОг, рОга-рОг.

А уж кОли звук [О] после шипящих слышится, надО и вОвсе начеку быть, пОтОму чтО там ещё и буква Ё мОжет появиться: ШЁЛК, ЩЁКИ, ЧЁТКИ, ЖЁЛУДИ, ЖЁЛТЫЙ. Как этО прОверить? ОЧЕНЬ прОстО: если при пОдбОре рОдственнОгО слОва в кОрне буква Е, значит, писать в прОверяемОм слОве будет ЁШЕЛКА-ШЁЛК, ШЕПТАТЬ-ШЁПОТ, ЖЕЛТЕТЬ-ЖЁЛТЫЙ, ЖЕЛУДЕЙ-ЖЁЛУДЬ, ЖЕЛОБА-ЖЁЛОБ, ВЫЧЕТ-СЧЁТ, ЧЕРТИ-ЧЁРТ, ЧЕРНЕТЬ-ЧЁРНЫЙ, ЩЕКА-ЩЁКИ, ЩЕЛОЧНОЙ-ЩЁЛОЧЬ, ЩЕЛИ-ЩЁЛКА.

Гласная О после шипящих пишетсяв кОрнях тех слОв, у кОтОрых не будет чередОвания с буквой Е в слОвах-рОдственниках: ОБЖОРА, МАЖОР, ШОВ, ШОМПОЛ, ШОРЫ, ЧОПОРНЫЙ, ТРЕЩОТКИ, и только ПОД УДАРЕНИЕМ! В слОвах инОстраннОгО прОисхОждения буква О может писаться и без ударения: ШОКОЛАД, ШОФЁР, ШОССЕ, ШОТЛАНДИЯ, ЖОНГЛЁР, ЖОКЕЙ.

В ОКОНЧАНИЯХ слОв пОсле шипящих Ш, Ж, Ч, Щ и после Ц, буква О стоит пОд ударением всегда: НОЖОМ, ПЛАЩОМ, ШАЛАШОМ, ПЛЕЧОМ, ДЕРЕВЦОМ и т.д.

Есть в слОвах сОчетания, кОтОрые постоянно с буквОй О пишутся, это ОРО, ОЛО. Их мОжнО встретить в слОвах: вОРОбей, вОРОна, кОРОва. дОРОга, вОРОта, мОЛОко, сОЛОвей, гОЛОва и мнОгих других.

Вот скОлькО правил с гласной О связанО! Сразу и не запОмнишь! Хоть и ОЧАРОВАТЕЛЬНА эта буква, да встречаться с ней в слОвах бывает ОЧЕНЬ ОПАСНО: массу ОШИБОК мОжнО наделать!

 

Прямолинейная буква

ПРЯМОЛИНЕЙНАЯ буква П из трёх ровных ПЛАНОК состоит. Она то ворота, то ПЕРЕКЛАДИНУ, то дверной ПРОЁМ наПомнит. Любит эта буква всем ПРАВДУ в глаза говорить:

-Вы, гласные, слишком много ПОЁТЕ! ПОРА бы серьёзным делом заняться!

-А ты, буква Б! Такая солидная, а туда же: ПЛЯШЕШЬ и ПЛЯШЕШЬ. Вот ногу ПОДВЕРНЁШЬ, будешь, как Ы, с ПАЛОЧКОЙ ходить.

-ПОДУМАЕШЬ, буква В! Какая ПРИНЦЕССА! У неё всего-то две горошины, а сколько ПРИТВОРСТВА! ПРОТИВНО смотреть!

-Букве Д ПЛОЩАДКУ ПОД дом ПОДЫЩЕМ где-нибудь в ПУСТЫНЕ, чтобы другим неПовадно было ПУСТЯКАМИ заниматься.

-Для буквы Л ПЛАТЬЕ надо ПОДЛИННЕЕ ПОДОБРАТЬ: ноги ПРИКРЫТЬ. Безобразие, что за молодёжь ПОШЛА!

-М слишком ПРИМЕЛЬКАЛАСЬ: куда не ПОСМОТРИШЬ, всюду она. ПОЧЕМУ такой ПОЧЁТ?

-Н на своих ходулях всех ПЕРЕПРЫГНУТЬ хочет! ПУСТЬ в ПОСТОВЫЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ идёт, - хоть какая - то ПОЛЬЗА будет!

-О! Тоже мне очаровашка! Сколько из-за неё ПРАВИЛ учить ПРИХОДИТСЯ! ПО какой же ПРИЧИНЕ её так ПРЕВОЗНОСЯТ?

Вот так обо всех ПРАВДУ скажет. Только кому от этого ПОЛЬЗА?

 

 

Трудолюбивая буква

Р - буква головастая, РАЗУМНАЯ, РАССУДИТЕЛЬНАЯ. Любят эту букву в аРмии:

-Р-Р-РОТА! Р-Р-РАВНЯЙСЬ! СМИР-Р-РНО!

-КР-Р-РУГОМ! Шагом МАР-Р-РШ!

РАБОТА для буквы Р ,- пРивычное дело! То словно топоР, дРова РУБИТЬ начнёт, то вместо тяпки гРядки РЫХЛИТЬ.

А уж, сколько слов с этой тРуженицей можно встРетить, - не сосчитать! И в начале слова она пРимостится, и в сеРедине, и в конце, - везде ей РАДЫ!

 

 

Самая – самая!

МеСяцем яСным СВЕТИТ буква С в алфавите. Не СМОТРИ, что СВЕРНУЛАСЬ, СЛОВНО СУХОЙ СТРУЧОК!

На эту букву САМОЕ СЛАДКОЕ СЛОВО начинаетСя: САХАР, и САМОЕ СОЛЁНОЕ: СОЛЬ.

САМЫЕ радоСтные СЛОВА тоже на ССЧАСТЬЕ, СМЕХ, СВОБОДА.

А еСли САМЫЕ нужные СЛОВА вСпомнить: СОЛНЦЕ, СЕМЬЯСЕРДЦЕ, то и здеСь букву С вСтретишь.

С неё САМОЕ краСивое СЛОВО начинаетсяСНЕЖИНКА, и САМОЕ интереСное: СКАЗКА.

Может буква С и СЮРПРИЗ приготовить. Вот как только забудешь, в какую СТОРОНУ её большой рот СМОТРИТ, тут тебе и СЮРПРИЗ: она от тебя отвернётСя, да и С другими буквами поССоритСя. Так что вСё время помни: она направо повёрнута и СТАРАЕТСЯ в СЛОВЕ С поСледующей буквой СОЕДИНИТЬСЯ, СЛОВНО протягивает ей СВОЮ руку.

 

 

 

Заметная буква

Буква Т ТВЁРДО решила: «Буду АНТЕННОЙ!» Надоело в алфавиТе сТояТь и ждаТь, когда ТЕБЯ замеТяТ и в слово позовуТ. ТО ли дело на крыше: ТЫ всё время на виду, всё видишь и всё знаешь. К тому же ТЕЛЕВИЗОР без анТенны плохо программы принимаеТ.

Сказано - сделано! УсТроилась буква Т на крыше, ТОЛЬКО эТого ей мало показалось: неТ полного удовлеТворения от рабоТы, да и поговориТь не с кем.

Вышла буква Т на просТор, в поле: решила вмесТо сТолбов посТояТь. Между сТолбами провода ТЯНУТСЯ: ТЕЛЕГРАФНЫЙ, элекТрический. Буква Т радуеТся: «Вот как инТересно я ТЕПЕРЬ живу! Все новосТи знаю, свеТ и ТЕПЛО людям досТавляю. ТРУДНО, ТЯЖЕЛО на одной-то ноге сТоять, а надо! Кто вмесТо меня эТу рабоТу выполняТь сТанеТ?»

«ТАК, ТАК, ТАК!» - пощёлкиваюТ друг о друга провода.

«ВОТ, ВОТ, ВОТ!» - вТориТ им идущий по проводам ТОК.

ТРУДИТСЯ буква Т день и ночь. НикТо её ТЕПЕРЬ забыТь не можеТ: ТО анТенной, ТО сТолбом ТЕЛЕГРАФНЫМ она о себе напомниТ. ТАК перед глазами у всех и сТоиТ!

 

Буква с удочкой

-У-у-у! До чего же я УРОДЛИВА! – сокрУшается бУква У, глядя на себя в зеркало. – Руки постоянно вверх подняты, нога одна, да и то кривая, влево вывернУта. УМА не приложУ, почемУ я такая!? С подобной внешностью разве могУ я комУ-нибУдь понравиться?

Мимо ползла УЛИТКА:

-Ух, ты! Какие красивые у тебя рожки! – восхищённо воскликнУла она, глядя на бУквУ У. – Они бУдУт УДИВИТЕЛЬНО УМЕСТНЫ на моей голове! Дай поносить!

-С большим УДОВОЛЬСТВИЕМ! – обрадовалась У. – Я даже могУ их тебе насовсем УСТУПИТЬ.

УЛИТКА УПОЛЗЛА, УНОСЯ на голове УКРАШЕНИЕ.

Не УСПЕЛА бУква У порадоваться своемУ УСПЕХУ, как услышала возле себя голоса:

-Смотрите, какая замечательная УДОЧКА!

Это бУквУ У УВИДЕЛИ УЧЕНИКИ, возвращавшиеся после УРОКОВ домой.

-Мы бы такой УДОЧКОЙ сразУ щУкУ поймали!

-УЖ это точно! А потом бы УХУ сварили с УКРОПЧИКОМ!

-БУква, а бУква! Пойдём с нами на рыбалкУ!

-С УДОВОЛЬСТВИЕМ! - тУт же откликнУлась бУква У.

-В сУбботУ ждём тебя в УСТЬЕ реки. Без УЛОВА не останешься!- обрадовались УЧЕНИКИ, – УКЛЕЙКУ, а может быть и УГРЯ выУдишь. УДОЧКУ только не забУдь!

-Что вы, она же всегда со мной! - заверила новых дрУзей бУква У.

-Ну, что ж, тогда до сУбботы!

 

Фантазёрка

Буква ф – ФАНТАЗЁРКА. Кем только себя не представляла! И ФЕЕЙ с крылышками, и ФИЛИНОМ в очках, и балериной, исполняющей ФУЭТЕ. А самая последняя её ФАНТАЗИЯ, - чалма на голове ФАКИРА. ФАКИР всевозможные ФОКУСЫ показывает, змеи под его дудочку ФОКСТРОТ исполняют.

А буква ф  у ФОКУСНИКА на голове восседает и ждёт ФИНАЛА представления. Вокруг зрители с ФОТОАППАРАТАМИ: ФОТОГРАФИРУЮТСЯ на ФОНЕ ФАКИРА со змеёй. А вместе с ними на всех ФОТОГРАФИЯХ и буква Ф получается. ФАНТАСТИЧЕСКИЙ успех!

 

 

Поклонница хоккея

Буква Х - большая поклонница ХОККЕЯ.

-ХА! И что только она наХодит в этой игре! – удивляются другие буквы. – Подумаешь, какие-то ХОККЕИСТЫ по ХОЛОДНОМУ льду за одной маленькой шайбой гоняются. Как будто другиХ дел у ниХ нет! Да ещё и сотни болельщиков с восХищением смотрят на весь этот ХАОС!

-Это только на первый взгляд кажется, что на ХОККЕЙНОЙ площадке ХАОС и бестолковая беготня, - возражает буква Х. – На самом же деле матч идёт по чётко намеченной сХеме, а ХАРАКТЕР игры зависит от установки тренера. В ХОККЕЕ главное, - скорость и ХОРОШАЯ реакция. Видели, как идёт вбрасывание шайбы? Клюшки двуХ игроков скрещены, как мои палочки: Х. Судья бросает шайбу на лёд и… Во-первыХ, её надо быстренько подХватить, во-вторыХ, отбросить подальше от своиХ ворот. Вы видели, какие сХватки происХодят у ворот во время атаки? ХРУСТ льда, треск ломающиХся клюшек, азарт игроков!

-ХВАТИТ, ХВАТИТ наХваливать эту игру! – перебивают букву Х другие буквы. – РасХвалилась так, будто сама шайбы в ворота забиваешь!

-Нет, не приХодилось! – честно призналась Х. – Зато с меня название этой игры начинается…

 

 

Умница-красавица

Буква Ц ЦЕДИТ воду из крана и думает: «ЦЫПЛЯТА ЦЕЛЫЙ день на солнЦе, - надо их напоить!»

-ЦЫП, ЦЫП, ЦЫП! – зовёт она куриЦу с ЦЫПЛЯТАМИ.

Те бегут, привстав на ЦЫПОЧКИ, пищат, жмутся к квочке.

-ЦЫЦ, не ЦЕПЛЯЙТЕСЬ за меня! – ЦЫКАЕТ на них куриЦа. – Ну что за ЦЫГАНСКИЙ табор! Ни у кого нет таких сорванЦов! Ах, вы мои деточки-ЦЫПОЧКИ! ЦЕНИТЕ, бесЦенные мои, заботу буквы Ц: ЦЕЛОЕ блюдЦе водиЦы вам наЦедила. УмниЦа, красавиЦа она наша!

А буква Ц тем временем и ЦВЕТЫ в ЦВЕТНИКЕ полила, и ЦАПЛЮ на крыльЦе напоила.

Гласные буквы тоже от жары изнывают. Встали они к букве Ц в очередь за водиЦей, и тут увидели объявление:

 

Справа от меня могут встать: А, О, У, И. Гласная Ы – только в окончаниях слов: синиЦЫ, птенЦЫ, гонЦЫ, ножниЦЫ и т.д., а также в словах: ЦЫГАН, ЦЫГАНКА, ЦЫГАНЁНОК, ЦЫПОЧКА, ЦЫПКИ, ЦЫПЛЁНОК, ЦЫЦ, ЦЫКНУТЬ. Буквам Э, Ю, Ё, Я просьба по правую руку от меня не становиться!

Гласные Э, Ё, Ю, Я очень огорчились и обиделись. Им пришлось брать воду из колодЦа. С тех пор они за буквой Ц в исконно русских словах никогда не стоят. Поссорились, одним словом, и на примирение не идут. Да и буква Ц менять своё решение не собирается, недаром же она твёрдая согласная! Одно слово – упрямиЦа!

 

Чистюля

В ЧЕСТНОСТИ и уЧтивости буквы Ч никто не сомневается. УЧёна, ЧОПОРНА, спинку держит ровно, словно уЧитель перед уЧениками в классе. КостюмЧик наглажен, ботиноЧки наЧищены, одним словом, - ЧИСТЮЛЯ!

А какая ЧУТКАЯ! ЧУТЬ ЧТО: «ЧЕМ могу помоЧь?»

Если гости веЧерком заглянут, ЧАЕМ их напоит с пеЧеньем, ЧЕРНИЧНЫМ вареньем попотЧует. ЧУДЕСНО всех привеЧает!

Многие ласковые слова её к себе зовут: книжеЧка, тетрадоЧка, лодоЧка, листоЧек… Да все и не перечислишь!

Не заладились у буквы Ч отношения только с двумя буквами: Ю, Я. Уж больно они хвастливы, веЧно себе ценtext-decoration: underli /bne;у набивают. Буква Ч их за собой не ставит, и слог ЧУ составляет с гласной У, а ЧА – с А.

Гласные Ы, Э к ней сами не подходят: они только за твёрдыми согласными стоят, а звук [Ч] - всегда мягкий, так что в приятели им не годится.

С мягким знаком у буквы Ч двойственные отношения: то она разрешит ему за собой встать: ДОЧЬ, НОЧЬ, РЕЧЬ, ПЕЧЬ, ПОМОЧЬ, ПРОЧЬ, то запретит: ВРАЧ, ГРАЧ, КЛЮЧ, НЕУЧ. Одним словом, капризниЧает немного. Ну, да это со всякой буквой слуЧается! Что уж говорить о Ч! ПовредниЧает, повредниЧает, а на уступки всё же идёт.

 

 

Шикарная буква

Если встретится вам буква Ш, то знайте, что она может: ШУМЕТЬ, ШИПЕТЬ, ШУРШАТЬ, ШЕБУРШАТЬ, ШЕЛЕСТЕТЬ, ШЕПТАТЬ, ШЛЁПАТЬ, ШПИОНИТЬ, одним словом, ШАЛИТЬ! Не иначе, как напугать вас хочет! Сама-то она ерШистая, колючая. Коли ненароком наткнёшься в темноте, то непременно уколешься, такие острые колючки у неё на спине! Слова с буквой Ш тоже весьма колкие: ШИЛО, ШИПЫ, ШИПОВКИ, ШИПОВНИК, ШТОПАЛЬНАЯ игла, ШАМПУР, ШПАГА, ШОМПОЛ, ШТОПОР, ШТИФТ, ШПОРА.

Некоторые слова без этой ощетинившейся буквы просто жить не могут! Всякие там ШТУЧКИ в её отсутствие превращаются в ТУЧКИ, ШПЕНЬКИ – в ПЕНЬКИ, ШТОПОРЫ – в ТОПОРЫ, а ШПИОНЫ и вовсе в ПИОНЫ.

Да что там говорить! Многим словам она придаёт особую остроту, пикантность, есть в ней свой ШАРМ! Как хороШа она в ШОКОЛАДЕ, ШАМПИНЬОНЕ, как воздушно-пениста в ШАМПУНЕ и в ШАМПАНСКОМ, пуШиста в ШУБЕ, ШАПКЕ, ШАРФЕ!

Не откажеШь букве Ш и в ШИРОТЕ, размахе! ШАЛИТЬ, так уж ШУМНО, путеШествовать, - непременно на ШХУНЕ, одеваться – ШИКАРНО и только в ШЕЛКА. Вас это ШОКИРУЕТ? Что поделаеШь, такая уж она уродилась! Рядом с ней не каждая буква встать реШится. В русском языке после буквы Ш не встретиШь гласную Ы Буквам Э, Ю, Я, в виде исключения, позволено стоять за ней только в словах иностранного происхождения: БРОШЮРА, ПАРАШЮТ, ФИШЮ (кружевная косынка), ШЮТТЕ (болезнь хвойных деревьев), ШЭН (китайский музыкальный инструмент), ШЯУЛЯЙ (город в Прибалтике). В исконно русских словах буквы Э, Ю, Я справа от Ш встать не могут. Зато гласные А, Е, И, У с буквой Ш в большой дружбе, их можно очень часто рядом с ней увидеть.

Буквы Ё, О ведут постоянный спор за право стоять за Ш. Гласная О отвоевала себе место в словах: ШОВ, ШОК, ШОКОЛАД, ШОМПОЛ, ШОРЫ, ШОРОХ, ШОССЕ, ШОФЁР, ШОРТЫ, МЕШОК и некоторых других, а буква Ё, в таких, как ШЁЛ, ШЁЛК, ШЁПОТ, ШЁРСТКА, КОШЁЛКА, РЕШЁТКА.

Вот такая она необычная, ШИКАРНАЯ, эта буква Ш. Хоть и ШИПЯШАЯ, но совсем не злая! Просто любит, чтобы о ней всегда помнили и не забывали правил, связанных с ней. Так что будем с этой согласной почтительными и постараемся её получше узнать!

 

 

 

Ощетинившаяся буква

 

ОЩЕТИНИЛАСЬ буква Щ, словно ЩЕНОК при виде яЩерицы. С чего бы это?

-ОбеЩали помоЩь оказать. Я притаЩила яЩик для веЩей, а мне, кроме ЩЁТКИ без ЩЕТИНЫ да ЩИПЦОВ, ничего не досталось. Всё растаЩили! – возмуЩается Щ. – Гласные Я, Ю, Ы первыми прибежали. Конечно, у них в азбуке работы меньше, чем у меня, поэтому всюду и поспевают! Обиделась я на них: везде впереди меня стоят, даже в словах: хрЯЩ, плЮЩ, прЫЩ. Вот буквы А, У, И, - те совсем другие. Они меня часто вперёд пропускают: щавель, роща, площадь, щука, щупальце, щит, щипать. Я их в товариЩи возьму!

Мягкий знак, - известный лентяй! Он всегда позже меня приходит. Поэтому в словах-существительных женского рода за мной в самом конце стоит: веЩЬ, помоЩЬ, моЩЬ, немоЩЬ. А вот в слова-существительные мужского рода я его не пускаю: плаЩ, плюЩ, леЩ, борЩ, хвоЩ, товариЩ, свиЩ. Больно надо! Здесь и без него букв хватает!

А вообЩе-то, я буква отходчивая, мягкая, так что всем обиды проЩаю!

 

 

ТВЁРДЫЙ И МЯГКИЙ ЗНАКИ (Ъ, Ь)

 

Буквы – молчуны

Две пузатенькие буквы!

Появились как-то вдруг вы.

Не относитесь к согласным,

Подойти боитесь к гласным.

 

Обе схожие на вид.

Встали скромно в алфавит.

Не стучите, не звучите,

День и ночь всегда молчите.

Мягкий знак и твёрдый знак

Нам сказали: «Звук-пустяк!

Ведь известно всем давно,

Что молчанье-золото.

 

Разделить слова на части

Мы поможем вам отчасти.

Звуки кое-где смягчим,

Только сами помолчим.

 

Нам звучать совсем не лестно.

Среди букв других нам тесно.

Отделились мы от всех?

Ну, какой же в этом грех!»

 

Сказка «Два лентяя» (мягкий и твёрдый знаки)

Среди букв и звуков, как вы знаете, иногда ссоры случаются. У всякой буквы и у каждого звука свой характер, никуда от этого не денешься!

Одни звуки голосистые, крикливые, такие, как гласные. Любят они петь, даже свой хор организовали, никто их перепеть не может.

Другие, наоборот, тихие, спокойные: П, Т, К, Ф, Х, С, Ш, Ц, Щ. Они и голос-то никогда не используют, без него обходятся. Поэтому и называются глухими согласными.

Третьи (к ним относятся звонкие согласные Б, Д, В, Г, Ж, З, Л, М, Н, Р), без голоса никак обойтись не могут! Когда мы их произносим, даже горло дрожать начинает. Это голосовые связки усиленно работают и помогают этим звукам звучать громко, звонко.

Но есть среди букв две, которые особняком от других держатся. Прочие буквы или один, или два звука обозначают, а эти, - ни одного! Как вы, наверное, догадались, речь идёт о твёрдом и мягком знаках. Оба они пузатенькие, неповоротливые, от этого и все их несчастья…

Когда все буквы алфавита договаривались, кто какой звук обозначать будет, эти лежебоки на печке спали, им, видите ли, было лень на собрание идти! На следующий день они в азбуку всё же пришли, но звуков им не досталось. Буквы вообще не хотели пускать их в свою компанию: зачем им такие безответственные лодыри!

Мягкий и твёрдый знаки разрыдались, упали на колени и стали просить прощения. «Что делать?» - подумали буквы.

Гласные сказали, как отрезали: «Мы с ними дружить не будем. Перед нами эти лентяи всегда в почтении замирать будут!». Действительно, с тех пор между мягким знаком, твёрдым знаком и гласными в словах как бы пауза образуется: ВЬЮГА, ПОДЪЁМ, КОЛЬЯ, КОЛЬЕ, ВОРОБЬИ, словно знаки прощение просят, но гласные их так и не простили и соединяются с ними только на письме.

Согласные оказались более уступчивыми (смягчили их, видимо, слёзы мягкого и твёрдого знаков!). Разрешили некоторые согласные буквам-знакам за собой встать, а после этого так умилились и смягчились от собственной добротой, что стали звучать мягко: КОНЬ, ЛОСЬ, БУКВАРЬ, СЕТЬ, БОЛЬОБЪЕКТ, АДЪЮТАНТ.

Только три согласные буквы: Ш, Ж, Й знаки до конца так и не простили. Ш, Ж хоть и разрешили мягкому знаку иногда рядом с собой стоять, но смягчаться не собираются, так и звучат твёрдо. А буква Й мягкий и твёрдый знаки рядом с собой не терпит. Ничего себе мягкая скромница, а какая памятливая!

И всё же, после шипящих мягкий знак очень часто в словах встречается! Например, в глаголах: ЕШЬ, СПИШЬ, СТЕРЕЧЬ, ОТСЕЧЬ и т.д. А также наречиях: НАОТМАШЬ, СПЛОШЬ, НАСТЕЖЬ, ВСКАЧЬ, НЕВМОЧЬ, ПРОЧЬ и пр. Только три наречия, заканчивающиеся на шипящие: УЖЗАМУЖ, НЕВТЕРПЁЖ без мягкого знака в конце пишутся.

 

 

Сказка «Как шипящие согласные мягкий знак в слова не пускали»

Мягкий знак такой подлиза! Со своей ласковой мягкостью ко всем пристаёт, в вечной любви клянётся. Гласные буквы от его нежностей сразу отказались, а вот согласные с ним дружбу водят, особенно когда смягчаются. Мягкий знак тогда тут как тут: справа от них встаёт и очень доволен, что пригодился. Со многими согласными, за исключением К, Г, Ц, Й, ему постоять посчастливилось: Обьвьюгарожь, мазь, боль, комья, конь, сыпькорь, лось, мыть, верфь, ночь, мышь, вещь.

Но злючки шипящие мягкий знак иногда из слов выгоняют. Ж, Ш всегда такие твёрдые, что ни при каких обстоятельствах смягчаться не хотят. Мягкий знак уж их, как только не упрашивал, на колени перед ними становился, умолял хоть немного смягчится, а они, - ни в какую! Ещё больше капризничать стали. Говорят: «Не во всех словах, молчаливый ты наш, за нами стоять будешь! В существительных женского рода, так уж и быть, мы тебе местечко оставим: рожь, мышь, брошь и т.д. Женский род, - он хрупкий и нежный, в постоянной поддержке и помощи нуждается. А вот в словах мужского рода силы хватает, так что там мы без тебя обойдёмся: нож, ёж, уж, морж, шалаш, карандаш и пр.»

Мягкий знак вздохнул: «Так уж и быть, подчинюсь я вашим требованиям. Спасибо, хоть где-то рядом с вами постоять разрешили».

Тут согласные Ч, Щ подошли. Мягкий знак с ними решил поговорить: как-никак, они-то всегда мягкие, может быть, разрешат рядом с собой во всех словах стоять. Как бы не так! Шипящие между собой обо всём заранее договорились. Так что Ч, Щ предъявили мягкому знаку те же самые условия: стоять за ними только в словах женского рода и только в конце: дочьночь, печь, речь, помощь, вещь. В словах же мужского рода: врач, грач, лещ, товарищ и пр. мягкого знака после них быть не должно!

Но на этом ограничения для мягкого знака не закончились. Буквы Ч, Щ заявили: «Мы такие мягкие, что сочетания ЧК, ЧН, ЧШ, НЩ без тебя составим!» С тех пор слова девочка, верёвочка, печной, речной, ночной, лучше, каменщикбанщик и т.д. без мягкого знака пишутся.

 

 

Невезучая буква

 

Вот уж кому не везёт в алфавите, так это букве Ы. То она ногу сломает, то у неё живот разболится, то кто-то её в канаву спихнёт.

-Ы-ы-ы! – рЫдает она после очередного несчастья.

-Что случилось? – интересуются другие буквЫ. – Кто тебя на этот раз обидел?

-Шипящие Ш, Ж, Ч, Щ! – продолжает плакать Ы. – Я теперь после них никогда в словах стоять не буду! Они злЫе, вреднЫе, противнЫе! Знают ведь, что я хроменькая, а всё равно норовят толкнуть, пихнуть.

-Не плачь! - утешают её буквы. – Вот тебе палочка, с ней твоё положение будет более устойчивым.

-Ы-ы-ы! – вновь обиженно хнычет буква Ы. – Почему вЫ меня в начало слов не пускаете? Чем я хуже вас? Я тоже первой стоять хочу!

-Куда тебе! Вдруг не устоишь, или живот у тебя разболится, что с остальнЫми-то буквами в слове будет? Уж тЫ держись за нами где-нибудь в середине или в конце. В случае чего, мЫ тебя всегда поддержим!

 

 

 

Экзотичная буква

 

Буква Э вздыхает: «Язык мой, - враг мой! Я такая ЭРУДИРОВАННАЯ, ЭНЕРГИЧНАЯ, прекрасно знаю ЭТИКЕТ, а вид мой так НЕЭСТЕТИЧЕН: изо рта постоянно язык высовывается, будто я дразнюсь! Уверяю вас, мне ЭТО и в голову не приходило! ЭХ! Вот если бы мне удалось избавиться от моего языка!»

 

-Знаешь, на что бы ты стала похожа? – прерывают её монолог другие буквы. – На вставшую на голову букву С! Лучше оставайся такой, какая ты есть. А мы тебе место в словах иностранного происхождения оставим: ЭСКИМО, ЭКВАТОР, ЭНЕРГИЯ, ЭФИР, ЭКРАН, ЭКСКАВАТОР, ЭЛЕВАТОР, СИЛУЭТ, МЕНУЭТ, ДУЭЛЬ, ПОЭТ, АЛОЭ, КАНОЭ, КАРАТЭ. Послушай, как красиво они звучат! ЭТО просто ЭКЗОТИКА!

 

 

Буквы Ю, Я

Гласные буквы Ю, Я не так просты, как кажутся на первый взгляд. На письме они то один, то два звука обозначить могут. Подружились буквы Ю, Я со звуком [Й]. Но он таким скромным оказался, что пожелал в тени остаться и на письме рядом с этими буквами никогда не появляется. Давайте вспомним, в каких словах мы звук [Й] слышим, но никогда не пишем.

Коли в начале слова Ю, Я стоят, то незримое присутствие звука [Й] в звучании им обеспеченоЮЛА, ЮБКА, ЮГ (Ю= «йу»); ЯСЛИ, ЯЩИК, ЯБЛОКО, ЯША (Я= «йа»).

Если впереди этих гласных мягкий или твердый знаки в середине слова примостились, значит, и здесь мы звук [Й] услышим: ВЬЮН, АДЪЮТАНТ (Ю= «йу»), КОЛЬЯ, ТРЁХЪЯРУСНЫЙ (Я= «йа»).

Другие гласные (О, А, У, И), если встают перед Ю, Я в словах, дают возможность этим буквам снова два звука обозначить: ПОЮТ (Ю= «йу»), СВОЯ (Я= «йа»), ПАЯЦ, (Я= «йа»), ПИЯВКА (Я= «йа»), ТУЯ (Я= «йа»).

Что же ещё буквы Ю, Я в словах делают? Согласные, как только смягчаются, зовут эти буквы за собой встать, чтобы мягкость эту обозначить: ПЕСНЯТЮЛЬ, РЯД. Не все согласные дружат с буквами Ю, Я. Вот Ч, Щ никогда не разрешают этим гласным за собой встать. Буквы Ш, Ж делают иногда исключения для слов иностранного происхождения: БРОШЮРА, ПАРАШЮТ, ЖЮРИ, ЖЮЛЬЕН и некоторых других, но в остальном присутствия Ю, Я справа от себя не терпят!

Вот так непросто складываются отношения у гласных Ю, Я с другими буквами!

 

Как шипящие согласные Ш, Ж, Ч, Щ с гласными буквами Ю, Я  поссорились.

В алфавите между буквами порой ссоры случаются. Есть там две пары неразлучных подружек: Ч – Щ, Ю – Я. Первых еле слышно: шипят себе потихонечку, да и то мягко, никого особо не обижают, но и себя в обиду не дают. Буквы Ю – Я стоят последними в алфавите. Гонору у них, хоть отбавляй, особенно у буквы Я. Попросили их как-то буквы Ч, Щ составить слоги, а гласные Ю, Я решили себе цену набить и давай хвастаться: «Мы такие незаменимые! Без нас ни одна согласная не обойдётся!»

Слушали, слушали это бахвальство буквы Ч, Щ, да и говорят: «А вот мы без вас очень даже обойдёмся!» И распрощались навсегда с гласными Ю, Я. Помощь и поддержку в составлении слогов они нашли у букв У, А. С тех пор слоги ЧА – ЩА пишутся с гласной А, а слоги ЧУ-ЩУ – с У.

Узнали об этой ссоре ближайшие родственники Ч-Щ буквы Ш, Ж (как-никак, все они шипящие!) и теперь только в очень редких случаях обращаются за помощью к буквам Ю, Я, стараются без них обойтись.

 

 

Юмористка

У буквы Ю с ЮМОРОМ что-то не совсем ладится. Сами посудите, кто ещё додумается себе такой имидж придумать: голова сбоку! ЮЛИТ, ЮЛИТ она перед другими буквами. Так и глядит, куда бы ЮРКНУТЬ. Пригласят её в начало слов: ЮЛА, ЮРТА, ЮГ, ЮБКА, а она – ЮРК! – в середину переберётся: вьЮга, рЮш, вьЮн, слЮда.

Вот и конец слов облЮбовала, говорит: «ЛюблЮ последней стоять! Хочу сплЮ, хочу мечтаЮ, а будет настроение, – песнЮ споЮ: ЛЮ-ЛЮ-ЛЮ!»

Подружилась Ю с буквой Л. ВсЮду их в словах встретить можно: ЛЮДИ, КЛЮЧ, БЛЮДО, БЛЮЗ, САЛЮТ, ЛЮСТРА, ШЛЮЗ и ещё много всяких! «СЮДА! СЮДА!» – кричит Ю своей подруге. Та подбежала, и получилось слово «СЛЮДА».

Только две согласные: Щ, Ч бдительность проявляЮт и осторожничаЮт с Ю: за собой не ставят.

У буквы Х с Ю тоже напряженные отношения. Х – буква ЮМОРНАЯ. Однажды подошла к Ю, когда та рЮши на Юбку пришивала. РЮШИ сиЮ же минуту в ХРЮШИ превратились. ХрЮкнули и убежали. Так и не сшила Ю себе обнову. Уехала в Юрмалу в брЮчном костЮме. В нём по дЮнам и бегала.

 

 

 

Язвительная буква

Я – самая ЯРКАЯ буква алфавита. Она не побоЯлась последней встать. Когда в алфавите места делили, буква Я в гордом одиночестве стоЯла, отставив в сторону ножку.

 

Всем своим видом она показывала полное безразличие ко всей этой суете. До сих пор в словах от всех отворачивается. Амбициозна, ЯДОВИТА в суждениях. Не дай Бог ей на ЯЗЫЧОК попасться! Так припечатает, мало не покажетсЯ! Слова подбирает ЯРКИЕ, ЯДРЁНЫЕ. ЯЗВИТ, одним словом.